Empresa

Los inicios del despacho datan de 1893, donde generación tras generación, FINQUES LASAUCA, antiguamente Finques Gibert, ofrecía los servicios de procuraduría y de administracion de fincas en la ciudad de Figueres y pueblos cercanos de la comarca de l’Alt Empordà.

Actualmente, FINQUES LASAUCA es una agencia inmobiliaria regentada y dirigida por David Garcia, Abogado, Gestor Administrativo, Administrador de Fincas y Agente de la Propiedad Inmobiliaria (API), formada por un amplio equipo de profesionales en materia inmobiliaria y jurídica que da soporte a las necesidades de nuestros clientes.

FINQUES LASAUCA se caracteriza por los servicios integrales en materia inmobiliaria ofreciendo, a través de nuestro equipo, servicios personalizados y exclusivos con la máxima transparencia. La división en departamentos (facturación y contabilidad, control de morosidad, departamento de averías, incidencias y siniestros, departamento de gestión, departamento comercial, departamento legal y departamento financiero) permite dar unos servicios especializados, eficientes y efectivos a nuestros clientes.


Agents immobiliàris, administradors, advocats i gestor

Equipo

Nuestro equipo de profesionales formado por comerciales, administrativos, abogados, gestores y economistas le dará un asesoramiento adecuado a su consulta. La total integración de nuestros departamentos (comercial de alquileres y ventas, departamento de comunidades, administrativo contable, jurídico, técnico ...) permite ofrecer un asesoramiento integral en el campo inmobiliario ajustado a las necesidades de cada cliente.


Administrativa Immobiliària

Sonia Peinado

sonia@finqueslasauca.com

Administrativa Immobiliària

Natàlia Holgueras

natalia@finqueslasauca.com

Comercial immobiliari

Laura Cobo

info@finqueslasauca.com


Advocat

David Garcia

david@finqueslasauca.com

Advocat

Claudi Serra

claudi@finqueslasauca.com

Administrativa Immobiliària

Mònica Fernandez

monica@finqueslasauca.com


Administrador de Comunitats de Propietaris

Eloi Dardé

eloi@finqueslasauca.com

Administrador de Comunitats de Propietaris

Cristina Santiago

cristina@finqueslasauca.com


Comercial immobiliari

Míriam Sanchez

miriam@finqueslasauca.com

Comercial immobiliari

Anna Renart

anna@finqueslasauca.com